Les Polices Mobiles

CRS  n° 19  

 

 
 
SIGNIFICATION DESCRIPTION HERALDIQUE
DE L'INSIGNE DE POITRINE DE LA C.R.S N° 19
LA ROCHELLE
 
                   L'insigne de la CRS N°19 représente les armoiries de la ville de LA ROCHELLE, sa ville d'implantation.

Le sceau connu est celui dont on trouve l'empreinte suspendue à une charte rochelaise ; sur ce précieux titre, figure consigné le serment de fidélité prêté à LOUIS VIII après la prise de LA ROCHELLE sur les anglais en 1224. Sur ce cachet figure un navire emblème de la ville, voguant à pleine voile sur une mer agitée et dont l'unique mât est surmonté d'une croix.

En 1696, de nouvelles armoiries sont accordées par LOUIS XIV :

                  De gueules à la caravelle d'or, grée d'argent sur une mer de sinople mouvant de la pointe, au chef d'azur orné de trois fleurs de lys d'or.
ou
                       De gueule au vaisseau d'or habillé d'argent voguant sur une mer de sinople au chef cousu d'azur chargé de trois fleurs de lys d'or.
 
La devise de LA ROCHELLE est :
SERVABOR RECTORE DEO.
"Je serai gardé Dieu étant mon guide" ou "Je sais préserver avec Dieu pour Pilote".

DESCRIPTION :

Le vaisseau représente le commerce maritime de LA ROCHELLE.
Les fleurs de Lys, l'époque de la royauté.
Les gueules du vaisseau correspondent au fond de couleur rouge.
Caravelle d'or ou vaisseau d'or pour la couleur dorée.Grée d'argent ou habillée d'argent pour les voiles de couleur argentée
Mer de sinople pour la couleur verte de la mer.
Chef d'azur pour le bleu du ciel.
 
 
HISTORIQUE DE LA C.R.S. N° 19  LA ROCHELLE
 

Le 1° Mars 1948, la C.R.S. N°121 quitte LIMOGES pour venir s'installer au Château de Rompsay. Elle y reste deux ans avant d'établir ses quartiers à la Caserne Renaudin qui nous garde encore en ses murs.

Après le retour des C.R.S. d'ALGERIE, leur dissolution et la réorganisation des Compagnies métropolitaines, la C.R.S. 121 devient C.R.S. N°19 le 2 janvier 1964.

                   Au cours de la période 1962/1968 la première mission de l'unité est la surveillance du centre pénitentiaire de SAINT MARTIN DE RE où sont emprisonnés les détenus politiques suite au putsch militaire en ALGERIE.
                   En mai et juin 1968, la compagnie participe aux M.O. en Bretagne, à PARIS (quartier latin) et à BORDEAUX où elle eut à faire face, elle aussi, à sa petite " nuit des barricades ". De nombreux fonctionnaires de l'unité sont blessés et hospitalisés dont le commandant d'unité.
 

De 1971 à 1975,  : maintien de l'ordre dans le Sud Ouest à CARCASSONNE et BEZIERS. Une manifestation de viticulteurs à CARCASSONNE se solde par de nombreux blessés sérieux au sein de l'unité.

                   Avril mai 1974 : l'unité effectue son premier déplacement en CORSE.
 

Le 19 Mars 1982, lors d'un renfort PAF dans les PYRENEES ATLANTIQUES, une patrouille est victime d'un attentat.

                  La  patrouille est mitraillée à SAINT ETIENNE DE BAIGORRY. Le Sous Brigadierle S/B BOUYER est mortellement blessé ; il décédera le lendemain de ses blessures. Le S/B ROUSSARIE, grièvement blessé lui aussi, décédera le 18 Avril 1982.
                   Les obsèques du Sous Brigadier BOUYER ont lieu le 23 mars à la caserne Renaudin en présence de monsieur le Ministre de l'intérieur et de la décentralisation. Celles du Sous Brigadier ROUSSARIE ont lieu dans la même enceinte, présidées par monsieur le Ministre de l'environnement (M. CREPEAU, maire de LA ROCHELLE) le 20 avril 1982.
 

La CRS N°19, par son implantation à la ROCHELLE sur la façade atlantique, a une vocation particulièrement maritime et, depuis 1959, durant les saisons estivales, fournit des M.N.S. aux diverses villes du littoral.

 
 
                     Le 6 janvier 2012, à l'occasion de la commémoration du 67ème anniversaire des C.R.S, un hommage particulier a été rendu aux Brigadiers Chefs BOUYER et ROUSSARIE.
 
LISTE DES COMMANDANTS SUCCESSIFS.
 
Cdt    FRANC 02/02/1964   au    15/12/1965
OPP   ALLENE 16/12/1965   au    31/12/1966
Cdt    MARCOMBE 01/01/1967   au    30/11/1969
Cdt    SOULAC 01/12/1969   au     30/06/1971
Cdt    MUSSET 01/07/1971   au     01/06/1976 
Cdt    SIMON 02/06/1976   au     15/06/1978
Cdt    LAUTRET 15/06/1978   au     31/07/1980
Cdt    VILLAIN  Michel 01/08/1980    au     24/04/1991
Cdt   PREVOT Daniel 25/04/1991    au     31/08/1999
Cdt   CHARTON  sylvain 01/09/1999    au     31/08/2001
Cdt   LE POGAM  Didier 01/09/2001    au     31/08/2009
Cdt   BELGACIMI Mohammed 01/09/2009    au     01/11/2016
Cdt   CONTAL   Jean-Pierre 28/11/2016     au    ........
   
   
 
    
 
 


Accueil - Origines - Les GMR - Les FRS - Les CRS - Histoire des Cies - Les GMS - La Garde - Remerciements
Collections - Pièces jointes - Photos - Documents - Matériels -Cantonnements - Biographies - Bibliothèque - Vidéos - Liens
Copyright© 2000 Jan-Marc Maupoix