Les Polices Mobiles

CRS  n° 33 

 

 
 

INSIGNE DE LA C.R.S. N° 33 DE REIMS

 

Sur un écu français moderne :

En chef : 3 Lys d'or sur fond d'azur.
            Rappelle que REIMS est la ville royale des Sacres, depuis le baptême de CLOVIS par l'Evêque SAINT REMI en 496.
Tranché :
             En dextre : Les Grecques d'Or de Champagne à la  bande d'argent.
             Rappelle la province d'origine et le premier nom de la Compagnie Républicaine de Sécurité "Champagne".
             En sénestre : La cathédrale de REIMS sur fond d'argent.
             Signale le passé historique de la ville et sa vocation touristique.

D'azur semé de fleurs de lys d'or symbolisant le saure CHARLES VII, apogée de la mission de Jeanne la Pucelle, est ainsi surmontée la cathédrale Notre Dame qui porte en sautoir les entre­lacs sur fond ciel bordant un champ argent, armes des Comtes de Champagne.

HISTORIQUE DE LA COMPAGNIE
 
                  L'Unité actuelle est issue du Groupe Mobile de Réserve "Champagne" créé en 1942. Elle devient à la libération la C.R.S. n° 61 par décret portant création des CRS en 1944.
                  Une réorganisation de numérotation la fait devenir C.R.S. N°33 en janvier 1964.
                  Son implantation depuis le GMR était la caserne DROUET d'ERLON, rue du Général CARRE à REIMS caserne qu'elle partageait avec un peloton d'un escadron de Gendarmerie Mobile, les deux autres pelotons étaient à Vouziers et à Revigny.
Vue aérienne du casenement Drouet d'Erlon et des logements des familles.
 
Concentration motocycliste le 13 mai 1965 OPP Carrot - OPP Ancien  (Col : Bernard Pajot)
 
En 1968 : La compagnie se trouvait déplacée sur le secteur frontières Est. Regroupée dans les premiers jours de Mai, elle est dirigée sur PARIS (cantonnement ST LAZARE) et participe aux opérations de M.O. jusque fin Mai, puis elle se dirige sur le Creusot peur une opération de dégagement des fonderies SCHEINDER.
 
En mars 1971 MO à Paris   (Meeting d'Ordre nouveau)
En juin 1973 depart pour un déplacement saisonnier en Corse.
En juin 1974 la compagnie prend possession du nouveau casernement, rue du Maréchal  juin.
Le foyer bar
Le 6 mai 1975 passage du ministre de l'intérieur Michel Pionatowski à l'unité.
 
 

MO à SEDAN  : le 9/2/1979 et du 15 au 17/2/19790

MO à DENAIN : du 7 au 9/03/1979

MO à Longwy : du 5 au 9/05/1979 et du 15 au 19/05/1979

 

Commandants de la CRS33

 
du 01/11/1958 au 31/12/1968 Commandant  VIRY Maurice                  
du 01/10/1969 au 30/06/1972 Commandant  DOUCET Roger             
du 01/07/1972 au 31/08/1977 Commandant  ALLENNE  Jacques       
du 01/09/1977 au 30/11/1980 Commandant  TALAU Jean-Claude     
(par intérim  du 01/12/1980 au 28/02/1981 OPP                OLIVIER Roger             
du 01/03/1981 Commandant  PIOCHE Jean-François 
   
 


Accueil - Origines - Les GMR - Les FRS - Les CRS - Histoire des Cies - Les GMS - La Garde - Remerciements
Collections - Pièces jointes - Photos - Documents - Matériels -Cantonnements - Biographies - Bibliothèque - Vidéos - Liens
Copyright© 2000 Jan-Marc Maupoix