Les Polices Mobiles

CRS  n° 14  

 

     
 
 
 
Cet insigne représente les armoiries de la ville de Bordeaux :
 De gueules à la Grosse Cloche d'argent(château de quatre tours crénelées et couvertes d'argent, hersé et sommé d'un clocher du même portant une cloche aussi d'argent, le tout maçonnée de sable, surmontée d'un léopard d'or et posée sur des ondes d'azur mouvant de la pointe et chargées d'un croissant d'argent ; au chef cousu de France.
 
Les fleurs de lys d'or sur fond d'azur représente la monarchie royale.
Le léopard d'or rappelle que Bordeaux était la capitale de la province de Guyenne.
Le château reproduit les tours de l'ancien hôtel de ville dont il reste aujourd'hui la grosse cloche de la ville.
Le croissant symbolise la courbe décrite par le fleuve devant la ville et le port de la lune.
 

La biche de Cenon (insigne de droite) rappelle une légende selon laquelle en 778, Roland et son armée se rendant en Espagne, arrivèrent à la colline de Cenon. Face à la difficulté de traverser la Garonne, Roland utilisa son olifant et une biche blanche effrayée surgit de la forêt. Elle descendit la colline, traversa un marais et franchit ainsi la Garonne. Roland suivit les traces de la biche et permit à son armée de franchir le fleuve - Le léopard fut coloré en noir afin de ne pas avoir deux figures de même couleur.

 

 

HISTORIQUE  DE  LA  C.R.S. N° 14

 
                      Il y a vingt cinq ans, était créée la première Compagnie de la 18ème région, celle de BORDEAUX et elle prenait l'appellation de C.R.S. N° 181.

   Le ler Janvier 1964, une nouvelle numérotation des Compagnies nous institue C.R.S. 14.

 
 

   Le 13 Juillet 1959 le Commandant LAPLACE prend le commandement de l'unité et sous son autorité notre participation aux renforts saisonniers va s'intensifier. En 1969 la C.R.S. 14 a mis en place 38 MNS, 8 animateurs de C.L..J. et une brigade des mireurs  à ANDERNOS.

   Depuis avril 1967, le police de l'autoroute A 62 est confiée à l'unité.

   En mai, Juin 1968 la C.R.S. 14 a participé au maintien de l'ordre notamment à BORDEAUX et PARIS.

                      Ce bref historique atteste combien ces 25 années ont été bien remplies....
                     
                      Notre existence se poursuit toujours fidèlement à notre devise "SERVIR".
 
Les commandants de compagnie :
 
du 1er janvier 1964 au 30 juin 1965 le commandant Trouïs         Jean
du 1er juillet 1965 au 31 août 1971 le commandant Laplace       Jean
du 1er septembre 1971 au 31 décembre 1972 le commandant Ribal             Jean
du 1er janvier 1973 au 15 octobre 1974 le commandant Castagnoli   Ernest
du 16 octobre 1974 au 31 mars 1976 le commandant Chazeaud     Christian
du 1er avril 1976 au 31 mai 1978 le commandant Lautret          Yves
du 1er juin 1978 au 31 août 1982 le commandant Lencou          Bernard
du 1er septembre 1982 au 31 août 1986 le commandant Boher            Jean-Pierre
du 1er septembre 1986 au 30 avril 1991 le commandant Delabot         Jacques
du 1er mai 1991 au 1er février 1993 le commandant Coupé            Philippe
du 16 février 1993 au ..... le commandant Cazanave       Claude
     
 
 
 
 


Accueil - Origines - Les GMR - Les FRS - Les CRS - Histoire des Cies - Les GMS - La Garde - Remerciements
Collections - Pièces jointes - Photos - Documents - Matériels -Cantonnements - Biographies - Bibliothèque - Vidéos - Liens
Copyright© 2000 Jan-Marc Maupoix