Les Polices Mobiles

CRS  n° 121

 

     
 
Casernements :
 
1 - En décembre 1944, prend la place du GMR "Marche" au Mas Jambost à Limoges
2 - Le premier mars 1948, quitte Limoges pour venir s'installer au Château de Rompsay à La Rochelle.
 
Château de Rompsay Transformé en hôpital militaire en 1919
 
3 -  En 1950, la compagnie s'intalle définitivement à la Caserne Renaudin.
Casermement actuel de la CRS n°19.
*****************
Historique
 
                La C.R.S. N° 121 est issue des G.M.R. « de la Marche du Limousin ». la dissolution de ces deux unités va permettre la création par décret du 8 décembre 1944 de deux C.R.S, les 121 et 122, toutes deux implantées à LIMOGES en Haute Vienne.
               Les compagnies assurent par roulement un déplacement permanent à LA ROCHELLE pour la surveillance et la sécurité de la zone portuaire du Port de LA PALLICE.
               La compagnie demeura à LIMOGES jusqu'en 1948 et, pendant cette période agitée, participa à de nombreux services de maintien de l'ordre à GRENOBLE, CLERMONT-FERRAND, BRIVE et MONTLUCON, entre autres....
 
               Une réorganisation des compagnies voit l'implantation de la C.R.S. N° 121 à LA ROCHELLE. L'unité occupe jusqu'au 23 janvier 1949 « le Château de Rompsay » qui servait auparavant de cantonnement lors des déplacements. A partir du 24 janvier 1949 elle s'installe à la Caserne Renaudin, bâtiment édifié en 1903.
                De 1948 à 1953, la C.R.S. N°121 ne quitte guère la résidence, car elle assure un service permanent sur le Port de la Pallice. Mais notre vocation de forces mobiles nous a vite ramenés sur les routes ; à partir de 1954, une succession de services appela la Compagnie dans tous les coins de FRANCE et aussi d'ALGERIE, où, de 1954 à 1962, elle effectua sept déplacements.
 
De 1954 à 1962 l'unité effectue plusieurs séjours en ALGERIE.
BOUIRA AINTAYA en 1954 – 1955
SETIF en 1955
HUSSEIN DEY en 1956
PHILIPPEVILLE en 1956
ALGER en 1958 – 1960 – 1961
Rocher Noir en 1962
 
Le 2 janvier 1964 la C.R.S. N° 121 devient la C.R.S. N° 19.
 
Les Officiers nommés en 1945 :
 
OP-1     Gueganic   Pierre     et      Abeillard   Henri
OP-2     Chevalier   André     et      Tonnadre  Robert     et     Bordas   Jean
  
 
Assiettes de la compagnie
 
 

LISTE DES COMMANDANTS SUCCESSIFS.

 
Cdt    BOURON 01/01/1950   au    15/07/1956
OPP  MARCOMBE 16/07/1956   au    13/06/1957
Cdt    GILLOT 14/06/1957   au    30/11/1961
Cdt    DUCULOT 01/02/1962   au    01/02/1964
 
 
  > CRS n° 19 
 


Accueil - Origines - Les GMR - Les FRS - Les CRS - Histoire des Cies - Les GMS - La Garde - Remerciements
Collections - Pièces jointes - Photos - Documents - Matériels -Cantonnements - Biographies - Bibliothèque - Vidéos - Liens
Copyright© 2000 Jan-Marc Maupoix