Les Polices Mobiles

CRS  n° 147

 

       
     
                Créée le 8 décembre 1944, la CRS N° 147 fut d'abord implantée au Château du Vergeron (château Chapuis) à MOIRANS (ISERE) à la place du GMR "Dauphiné".
 
Château du Vergeron devenu le château Kerdréan  puis château Chapuis à Moirans
 
Les Officiers nommés en 1945 :
 
Commandant   Arnaud    Léopold     (OPP-2)
OP-1                    Courbin  Pierre               et              Lion        Philippe
OP-2                    Cabanes  Pierre              et               Delprat  Maurice
 
En 1945 devant l'entrée du Château
 
 
Circulation à Aix-les-Bains en 1947
                En février 1947, la CRS déménage et s'installe à la caserne Dode à Grenoble. Mission de surveillance du barrage de Tignes après avoir gardé pendant quelques semaines, sur les glaciers de Château-Bernard les débris du Dakota Nice-Paris.
 
Caserne Dode - rue Cornelie Gemond - Grenoble 
 
 
 
 
 
 
 
 
                  L'unité assure alors essentiellement une mission de surveillance de la frontière franco-italienne et c'est à cette occasion qu'elle est engagée en montagne pour plusieurs secours dont en 1950 celui d'un avion de ligne canadien tombé dans le massif de l'OBIOU (59 personnes ont trouvé la mort dans cette catastrophe). (Vidéo ina sur l'Obiou)
 
Liste des agents ayant intervenus en 1950 à l'Obiou
                   Sous l'impulsion du lieutenant Jean ROBERT, des brigades de montagne se constituent. 
 
 
 OP Riolet  -   Commandant Landry  - OP Robert
 
                  En 1952, pour ces divers sauvetages, la CRS 147 se voit décerner à titre collectif la médaille d'argent de 2ème classe pour actes de courage et dévouement et remettre la fourragère par monsieur BRUNE ministre de l'intérieur. 
 
Remise de la médaille d'argent pour actes de courage et de dévouement à la Compagnie le 20 avril 1952
( Coll. famille Arsimoles )  tirée du livre "Sur les traces de la CRS 181"
 
 
CRS 147 lors de la remise du drapeau à Paris en 1953
 
                "Ce 24 août 1954, rue Cornélie Gémond à la « caserne Dode », devant les garages, le Capitaine Jean ROBERT et l’armurier Roger DELIGNY de la 147, Jeanne FOLCHER et Abel BARNAUD de la S.D.S.M. effectuent un exercice avec des grenades fumigènes en vue d’éventuels balisages de zones de parachutage en montagne. Au cours de la séance, l’une de ces grenades explose, tue l’Officier et blesse les 3 autres personnes.  
               Pour commémorer cet événement, une stèle à l’effigie de Jean ROBERT est alors érigée dans l’ancienne caserne, dans la Cour d’Honneur de l’époque. Cette stèle rejoint cette même place symbolique au moment de l’installation des CRS avenue Rhin et Danube. Au pied du mât des couleurs, elle est plantée là pour l’éternité**.. Jean ROBERT est parti mais son souvenir demeure !(source : http://www.sdsm38.fr/page.php?id=242) 
 
 
                Le centre National pour l'entrainement à l'alpinisme et au ski est créé en 1955. 
 
                La première section de montagne spécialisée pour n'être utilisée que dans le secours est créée officiellement à l'automne 1957. 
 
               En 1958, un peloton motocycliste est créé à la CRS 147. 
               En 1960 participation à la foire exposition de Grenoble et "Brigitte" 1er chien d'avalanche
 
 
   
               En 1962, après trois séjours en Algérie (1955-58 et 62), la CRS 147 rentre à GRENOBLE avec la CRS 196 rapatriée de BONE. 
               La CRS 196 change d'insigne pour  confirmer sa nouvelle affectation.
 
 
Déplacement à Alger et El-Biar
 
               Hormis les déplacements effectués en Algérie, la CRS 147 était une unité sédentaire qui assurait une mission de surveillance de la frontière Franco-italienne.
               Le 11 août 1964 accident d'hélicoptère. 
 
               En 1964 est créée la CRS 47 par fusion des CRS 147 et 196 dissoutes.
 
- Noms des premiers Commandants de la CRS 147 -
 
du 08/12/1944 au 15/08/1946 Capitaine           Arnaud  Leopold
du 16/08/1946 au 01/01/1947 Capitaine            Courbin  Pierre
du 02/01/1947 au 01/08/1947 Capitaine            Delmart   Jean
du 02/08/1947 au 18/03/1949 Commandant    Landry   Jules
du 19/03/1949 au 03/08/1954 Commandant     Arsimoles  André
du 01/11/1954 au 15/09/1955 Commandant     Riolet  Emile
du 16/09/1955 au  16/12/1957 Commandant     Palmer  Michel
du 17/12/1957 au 31/03/1958 Capitaine  (CPI) Lemaire  Joseph
du 01/04/1958 au 15/04/1961 Commandant      Gouillart  Joseph
du 16/04/1961 au 31/12/1968 Commandant Pal Ginollin  Constant
   
Voir également :
la participation des CRS au secours en montagne.
Projet d'une CRS "Montagne"   (mars 1947   J. Giordan)
Sur les traces de Constant Ginollin. (octobre 1947)
 
 
 
  > CRS n° 47 
 


Accueil - Origines - Les GMR - Les FRS - Les CRS - Histoire des Cies - Les GMS - La Garde - Remerciements
Collections - Pièces jointes - Photos - Documents - Matériels -Cantonnements - Biographies - Bibliothèque - Vidéos - Liens
Copyright© 2000 Jan-Marc Maupoix